
В Бишкеке в рамках международной научно-практической конференции «Культурное наследие народов содружества: ремесленный предмет как носитель культурного кода» состоялась выставка, организованная общественным фондом «Арт Араба» при поддержке Министерства культуры, информации и молодежной политики КР и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.
В выставке приняли участие мастера и художники из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, России, Беларуси. Авторы объединили традиционные ремесла и современные художественные подходы. Также мероприятие включало фешн — показ от модельеров и ремесленников из стран СНГ в стиле «Handmade».

Сегодня сложно представить себя модниц и модников без наличия в из гардеробе изделий ручной работы. Это сумки, шарфы, головные уборы, платья и т.д и т.д. По словам Патачаковой Светланы, завсектором изобразительного и прикладного искусства и народных художественных ремесел Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева из города Абакан ( Россия), Handmade набирает обороты по многим причинам.

Если машинное производство стирает индивидуальность, то ручная работа подчёркивает связь с культурными корнями. Также ручной труд часто подразумевает натуральные материалы и медленное, вдумчивое создание вещей на основе знаний, которые демонстрируют живую связь поколений. Алина Воронова, директор московского Дома вышивки, отмечает, что через изделия, сделанные вручную с любовью, авторы выражают принадлежность к своей культуре.

У каждой нации и даже у каждой семьи есть свои уникальные обычаи и культурные традиции, которые находят отражение в моде. Гости и участники мероприятий словно прикоснулись к волшебству. Они воочию увидели, как национальные мастера, создавая авторские изделия, в которых переплетаются прошлое и настоящее, сохраняют культурное наследие своих регионов, переосмысливают его. Одновременно, опираясь в своём творчестве на традиции, мастера адаптируют их к новым реалиям. Также идет взаимное пересечение традиций мастеров. Например, Елена Ткаченко, дизайнер Модного Дома в Санкт-Петербурге, черпает свои идеи у мастеров из стран, расположенных вдоль Великого Шелкового Пути.

На выходе — актуальные вещи, которыми гости порадовали местную публику. Надо отметить, что все они были изготовлены из натуральных материалов: хлопка, шерсти, льна, кожи, шелка. Продвинутые в мире моды производители тем самым заявляли о культуре ответственного потребления, где качество преобладает над количеством, а одежда становится не просто вещью, а частью глобальной борьбы за чистоту окружающей среды.

Валентина Келижекова, мастерица по изготовлению национальных украшений
из Республики Хакасия, подчёркивает, что искусственные материалы несут куда большую экологическую нагрузку. Для получения синтетических материй применяется сырье разного состава: целлюлозы, стекловолокна, металлов, волокна из нефтепродуктов и т.д, После эксплуатации они становятся отходами, которые создают дополнительные экологические риски и пожарные угрозы. Срок службы таких вещей короче, а их массовая замена лишь ускоряет рост отходов.

«Последние года демонстрируют значительное внимание к экологической политике, где акцент делается на инновации и поддержку экологии. Это не обошло стороной и индустрию моды, — говорит Роза Халтуева, президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров,- Ведь не секрет, что быстрая мода превращается в один из ключевых факторов климатического и социального давления, и переход к устойчивым практикам становится вопросом не только имиджа брендов, но и глобальной безопасности».
В эпоху массового производства изделия ручной работы приобретают особую ценность. Таким образом Культурный код продолжает жить, меняя формы, но не теряя сути.


Участников конференции и выставки поприветствовал заместитель министра культуры, информации и молодежной политики КР Аскаралы Мадаминов. Его выступление пронизывала мысль о том, что возрождение интереса современников к handmade — это шаг к осознанному потреблению и уважению к культурным истокам. А чтобы этот интерес подогревать, надо как можно чаще проводить handmade-ярмарки, маркетплейсы, фестивали, где посетители привыкают покупать у локальных мастеров. Также важно проводить мастер-классы для работников модной индустрии с целью вдохновлять их культурным наследием при создании авторских изделий. И что актуально возвращение в фешн-индустрию апсайклинга.

Справочно. Апсайклинг — это творческий процесс превращения старых, ненужных вещей или отходов в новые изделия более высокого качестваю Бренды, которые интегрируют апсайклинг в свои коллекции, не только привлекают внимание, но и становятся частью более широкой экологической повестки, способствуя изменению потребительских привычек.
«Я представила коллекцию из экологичных материалов, используя остатки устаревших джинсовых изделий и переработанные волокна. Это позволяет не только снизить нагрузку на природу, но и удовлетворить спрос на стильные вещи, — говорит дизайнер, преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Назакат Сафарова, — Такой подход к креативному апсайлингу способствует уменьшению текстильных отходов и поддерживает экологические инициативы».

Справочно. Эксперты все чаще пытаются достучаться до производителей одежды, отмечая рост объемов массового производства за которыми стоят такие проблемы, как рост текстильных отходов, загрязнение окружающей среды, высокий расход воды и ресурсов. На производство, скажем, одной хлопчатобумажной футболки уходит более 2000 литров воды и 40 граммов пестицидов. К тому же мода с каждым годом меняется всё быстрее: система fast fashion, когда марки создают новые коллекции чуть ли не два раза в месяц, увеличила обороты на много миллионов даже хлопчатобумажных футболок. Их носят, выбрасывают и покупают новые — этот беспрерывный процесс приносит огромную прибыль. Исследования показывают, что изделия, созданные с учетом принципов апсайклинга, могут сокращать углеродный след в три раза по сравнению с традиционными методами производства. Это подчеркивает важность переработки в контексте изменения подходов к моде и экологии.
Первые упоминания об апсайклинге датируются временами до нашей эры, когда люди не выбрасывали старые вещи, а находили им новое применение. Например, кыргызы давно используют остатки войлока, кожи, тканей в создании лоскутных ковров в технике «курак». Бексултанова Ч.Д., эксперт из КР. В народе считалось, что единое полотно из разных остатков имеет особую энергию, приносящую благополучие.

В современном мире, с переизбытком потребления и производства, апсайклинг приобрел особую актуальность, превратившись из необходимости в настоящее искусство. Оversized-одежда, многослойность и аксессуары могут быть легко созданы из старых тканей. А вышивки, печати или аппликации, сделанные из оставшихся кусочков ткани, добавляют топам, юбкам, сумкам или аксессуарам креативности и даже делают подобные вещи стартовой точкой для новой линии дизайна.

«Апсайклинг меняет представление о том, что может считаться модным. Вместо постоянного стремления к новизне, он вдохновляет на ценность и долговечность вещей. Это не только экономит ресурсы, но и позволяет каждому выразить свою индивидуальность через уникальные, самодельные или переработанные вещи. Этот стиль поражает своей комфортностью и функциональностью», — подытожила Назакат Сафарова.
Фешн-показ продемонстрировал присутствующим главную тенденцию: только принцип осознанного потребления и переработки сможет помочь сохранить природные ресурсы и спасти нашу экологию.



Текст и фото: Ирина Байрамукова
