Главная страница » JICA помогает Кыргызстану в подготовке будущих лидеров среди молодёжи с нарушениями слуха

JICA помогает Кыргызстану в подготовке будущих лидеров среди молодёжи с нарушениями слуха

от editor_irina
0 комметарий 77 просмотров

В КР запущен уникальный международный «Проект по расширению возможностей лиц с нарушениями слуха и речи для развития лидерских качеств следующего поколения в Кыргызской Республике», который реализуется в рамках программы технического сотрудничества JICA «Корни травы» в партнёрстве с технологическим университетом Цукубы, с Кыргызским обществом слепых и глухих (КОС и КОГ) при участии Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.

Справочно. Технологический университет Цукубы — это японский специализированный университет для глухих и незрячих. Его представляет в Бишкеке профессор Осуги Ютака.

Как сообщил профессор Осуги Ютака, данный проект внесет значимый вклад в развитие инклюзивного образования и предоставит уникальные возможности для профессионального и личностного роста его участников — 25-ти молодых людей с нарушениями слуха из разных регионов Кыргызской Республики, являющихся членами ОО “КОС и КОГ”. По завершении двухлетней программы обучения эти люди смогут не только раскрыть свой потенциал, но и стать активными участниками общественной и профессиональной жизни общества.

По словам председателя ОО «КОС и КОГ» Каната Жапарова, из более 3-х тысяч членов с проблемами слуха на сегодня 60% не имеют образования и только 10% имеют высшее образование. У остальных- среднее образование. Очень важно, чтобы голос этой группы граждан тоже был услышан.

Кыргызское общество слепых и глухих защищает права инвалидов по зрению и слуху с 1937 года. В настоящее время в Обществе действуют 11 учебно-производственных предприятий, на которых более 500 членов -инвалидов по зрению и слуху производят около 147 наименований продукции. Это спецодежда, постельное белье, матрацы, одеяла, подушки с разными наполнителями, изделия из ПВХ, ламината, мебель и другое. В Оше функционирует УПП «Дыйкан» по выращиванию и переработке сельхозпродуктов. Все они работают в основном благодаря государственным заказам. Лицам с ограниченными возможностями здоровья важно донести их чаяния и проблемы до лиц, принимающих решения.

«500 работающих из такой большой армии инвалидов по зрению и слуху — это очень мало. Без господдержки таким людям сложно находить свое место под солнцем, преодолевать невзгоды, защищать свои юридические права, осваивать новые профессии, получать качественное образование. Надо расширять производственные возможности УПП, внедрять новые технологи, искать партнеров и инвестиции. Будущие лидеры — выпускники Проекта JICA- станут связующим мостиком между государством и Кыргызским обществом слепых и глухих»,- говорит Канат Жапаров.

С ним солидарен Нарланбек Толонтиев, менеджер ОО «КОС и КОГ». » В Бишкеке имеется единственная не только в Кыргызской Республике, но и в Центральной Азии специализированная библиотека. Сегодня там насчитывается порядка 40 тысяч книг, напечатанных шрифтом Брайля или рельефно-точечным тактильным шрифтом, предназначенным для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Есть там и около 10 тысяч аудиокниг. Нам ежегодно Книжная палата выдает по 20-30 экземпляров разных журналов и книг, а потом в нашей звукозаписи диктор их озвучивает и записывает для слепых людей, — рассказывает он,- Но уже сколько лет нас не слышат: библиотека располагается в подвальном помещении жилого дома. часто сверху ее затапливают нерадивые жильцы, а с земли тянет сыростью. Книги покрываются плесенью. приходится ежегодно списывать по 20 тысяч ценнейших изданий! Мы боремся с этой проблемой своими силами.»

Надо отдать должное, ЛОВЗ — очень мужественный и трудолюбивый народ. Своими силами они поддерживают единственный в КР культурный центр для КОС и КОГ, освоили 7,5 млн сомов, заработанных УПП!

«Уже есть где принимать почетных гостей, собираться и обсуждать наболевшее, хотя работы еще непочатый край. И крышу надо ремонтировать, и территорию благоустраивать,- говорит администратор Центра Рахат Сариев.- Членам нашего ОО «КОС и КОГ» очень важно собираться вместе, говорить на языке жестов, быть не одинокими среди таких же, как они сами. Но, к сожалению, пока что нет ни средств, ни сил для решения всех этих задач».

Члены ОО «КОС и КОГ» неоднократно обращались к Правительству и Кабмину КР с просьбой помочь с ремонтом ведомственного пансионата «Орбита» в селе Бозтери на Иссык-Куле. Там столовая давно в аварийном состоянии, нужен ремонт водонапорной башни и многое другое. Писали они и в «Кумтор», но пока что дело не сдвинулось. А ведь этим людям очень важна профилактика осложнений врожденных заболеваний, нужно ежегодно проходить оздоравливающий курс, что невозможно сделать в других пансионатах и домах отдыха из-за неподъемных для них цен. Еще постоянно надо обновлять слуховые аппараты, покупать новые очки с диоптрией и т.д и т.д. Архиважно ЛОВЗ уметь наладить диалог с государством и потенциальными инвесторами, с международными организациями. И вот тут опять встает вопрос о подготовке таких людей, которые сумеют представлять интересы людей с нарушениями слуха.

Как сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Хидэки Года, содействие социальной инклюзии людей с инвалидностью — важный шаг к построению по-настоящему инклюзивного общества. «Такой подход полностью соответствует ЦУР ООН, в частности, принципу «никто не должен быть забыт». Данный проект направлен на содействие формулированию глухими и слабослышащими политических предложений и активное их участие в отстаивании своих прав».

Начало проекта было положено 17 декабря 2024 года — в этот день состоялось подписание договора о запуске программы «Развитие лидерства следующего поколения» для людей с нарушениями слуха и речи. А 18 июня 2025 года уже состоялось первое заседание проектного комитета, на котором обсуждались поэтапные планы реализации Проекта.

Постоянный представитель JICA в КР и РК Нишигата Котаро высоко оценил цели данного проекта и рассказал собравшимся о Программе технического сотрудничества JICA «Корни травы». Это программа Правительства Японии по безвозмездной помощи социальным проектам малого масштаба в рамках обеспечения человеческой безопасности, нацеленная на поддержку проектов, реализуемых некоммерческими организациями, оказывающими помощь непосредственно людям. Грантовые средства поступают из налогов простых жителей Японии, поэтому Посольство Японии тщательно изучает целесообразность и экономическую эффективность каждого заявленного проекта.

«Проект охватит 25 молодых участников с нарушениями слуха из различных регионов Кыргызстана. В рамках проекта они получат навыки публичных выступлений, изучат основы управления общественными организациями, ознакомятся с международным жестовым языком и правами человека. В завершении первого года будут выбраны четыре ключевых лидера, которые пройдут стажировку в Японии, включающую визиты в университеты, НПО, они примут участие в мероприятиях Федерации глухих Японии.  Далее эти 4 участника должны предложить, что они смогут в дальнейшем сделать в своей стране для поддержки глухих и слабослышащих»,- заключил профессор Осуги Ютака.

В Японии существует легенда о «Красной нити судьбы». История красной нити часто встречается в японской литературе, аниме и манге, а также в повседневной жизни.  Согласно ей, красная нить способна связать узами людей, передаёт тёплые чувства и увековечивает их.  «Проект по расширению возможностей лиц с нарушениями слуха и речи для развития лидерских качеств следующего поколения в Кыргызской Республике», по мнению председателя ОО «КОС и КОГ» Каната Жапарова, стал той самой красной нитью, которая связала крепкими узами народы Японии и Кыргызстана.

Текст и фото: Ирина Байрамукова

0

Related Posts

Оставить комментарий