Главная страница » Молодежь против мусора или как прошел «Экодень» в Ала-Арче

Молодежь против мусора или как прошел «Экодень» в Ала-Арче

от editor_irina
0 комметарий 101 просмотров

Актуальная проблема современности – взаимоотношение человечества с окружающей средой. Это связано, прежде всего, с негативными экологическими последствиями воздействия антропогенных факторов на планету Земля. И важным среди них является угрожающее загрязнение среды различными видами мусора.

Данные обстоятельства подтверждает актуальность мероприятия, состоявшегося 26 июля в Государственном природном парке «Ала-Арча». Школьники из Бишкека и других населенных пунктов КР по собственной инициативе вышли на субботник по  очистке территории отдыха и туризма от загрязнения.

Невозможно охранять природу, пользоваться ею, не зная, как она  реагирует на воздействия человека, какие предельно допустимые нагрузки на природные системы может позволить себе общество, чтобы не разрушить их.  Так считают инициаторы экоакции  Нурсултан  Оморбеков и Эмир Кабдылдаев,  учении средней столичной школы №37.

Оба энтузиаста экологического движения окончили в этом году 9 класс, сдали все госэкзамены на «отлично», любят спорт. Нурсултан уже второй год занимается дзюдо, а Эмир увлечен автоспортом, в частности «Формулой 1». Также их объединяет желание не только самим освоить английский язык, но и передать языковые знания тем, кто в этом очень сильно нуждается, но у кого нет возможности изучать английский на платных курсах из-за финансовых проблем.

«Я буквально два месяца назад создал бесплатные курсы английского языка для всех желающих  его изучать,- говорит Нурсултан  Оморбеков,-  Пожалуйста, опубликуйте   инстаграм наших курсов  chill_english.kg и мой личный аккаунт инстаграм  nur_rchk, пусть люди записываются на курсы». Эмир Кабдылдаев вместе с другими единомышленниками занимается  организацией мероприятий от имени chill_English. Так что можно сказать, организация и проведения экологического дня в ГПП «Ала-Арча»- это уже не первый их волонтерский проект, хотя он первый экопроект.

«Собрать волонтеров оказалось проще, чем найти финансы для покупки полиэтиленовых мешков и перчаток. Буквально сразу же на наш призыв откликнулось более 200 добровольцев, но пришлось ограничиться 80-ю и отказать остальным из-за ограниченного бюджета.  Спасибо, что нам помогли  «Бакай банк» и «Printstudio.kg».

Волонтеры были самых разных учебных заведений, их всех объединяла идея сделать родной край чище. Баяман Кабылбеков, приехавший на субботник вместе с сестрой Айгерим, школьницей лицея « Кутбилим», — 6-тиклассник, самый молодой из участников. А вот с 11-тиклассницей Богданой Дудиной убирала мусор и ее мама Екатерина Кочетова.

Среди школьников и студентов в числе волонтеров были и педагоги — специалисты образовательного международного проекта «Teach for Kyrgyzstan» Элизат Турдиева и Батырхан Шахари. Независимо от возраста и рода занятий все участники субботника единодушны в том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! А мусора, увы, в середине турсезона достаточно много, особенно мелкого. Это окурки, бумага, пластиковые и бумажные стаканчики, упаковка от снеков и фаст-фуда. «Этот мусор надо собирать специальными щипцами, — говорит ученица гимназии №24 Айганыш Бектурова,- Он под каждым кустом и деревом!»

И такого мелкого мусора экоактивисты за два часа работы собрали аж 30 больших мешков! Всем были вручены на память сертификаты участия на субботнике!

Что такое проблемы окружающей нас среды? В чем они заключаются? При ближайшем рассмотрении вопрос поддержания пригодной для человека окружающей среды на самом деле оказывается не таким простым. Это не только разговоры о ее чистоте и бумажках на тропинках, это наше повседневное к ней отношение.

По мнению Ратбека Ирсалиева, который приехал из Джалал-Абада и никогда не мусорил в «Ала-Арче», в парковой зоне недостаточно информационных табличек о вреде мусора  на экологию и о штрафах за выброшенный мусор.

«Но самое главное- это недостаточное количество туалетов. Сегодня в природный парк приезжают отдыхающие из разных стран мира, это место- лицо нашего туризма. Но мы говорим и говорим о развитии этой отрасли, а туалеты так и не построили! Ну нет у нас туалетной культуры!,- убеждена Екатерина Кочетова.-Новый туалет закрыт. Я видела, как иностранцы дергают за ручку двери и потом идут в другой туалет, деревянный,  который находится в ужасающем состоянии! Вот потому под каждым кустом приходилось убирать экскременты и туалетные бумажки! Стыдно становится за отечественный туризм!»

Одним словом, субботник выявил множество нерешенных проблем как внутреннего, так и внешнего туризма в нашей стране. Теперь у молодых людей, которые решили сделать мир чище и красивее, на повестке организация субботников и в других природных уголках родной страны.

Безусловно, это здорово, что есть такие неравнодушные молодые люди. Но всем нам не стоит забывать о том, что Земля — наш общий дом и что каждый из нас в ответе за ее состояние! Участники экодесанта в «Ала-Арче» призывают вести экологичный образ жизни и думать о будущем нашей природы уже сегодня.

                                                                                               Текст и фото: Ирина Байрамукова

0

Related Posts

Оставить комментарий