Главная страница » Вузы КР активно внедряют в свои программы курсы по зеленой экономике

Вузы КР активно внедряют в свои программы курсы по зеленой экономике

от editor_irina
0 комметарий 110 просмотров
Студенты получают знания о Зеленой экономике у своих преподавателей

Альянс вузов КР за зеленую экономику и устойчивое развитие (АВЗУР) летом и осенью этого года провел тренинги для преподавателей региональных вузов Кыргызстана по зеленой экономике и устойчивому развитию. Всего тренинги прошли 112 человек из 10 учебных заведений (7 вузов и 3-х колледжей при университетах) трех областей страны – Ошской, Джалал-Абадской и Нарынской.

Внедрение Зеленой экономки требует серьезных знаний!

Справочно.

В чем суть зеленой экономики?

Зеленая экономика (green economy) – это модель экономического развития, предполагающая ответственное отношение человека к ресурсам Земли. Она направлена на поиск разумного компромисса между ростом благосостояния и сохранением природных богатств.

Студенты на практическом занятии!

Каждый тренинг состоял из 2-х частей:

  1. климатической фрески, которая проходила на кыргызском и русском языках, где преподаватели в ходе обучающей игры изучили процессы глобальных изменений климата, в том числе в Центральной Азии и Кыргызстане, и их взаимосвязь с зеленой экономикой, а также действия по обеспечению климатической безопасности.

      Теперь каждый преподаватель сам сможет проводить эту игру со своими студентами в рамках своих курсов.

  • изучения методических инструментов преподавания обучающих курсов по зеленой экономике и устойчивому развитию в кыргызстанских вузах.

Тренинги проводили преподаватели нескольких столичных вузов —  членов АВЗУР, разработчики авторских курсов по зеленой экономике, адаптированных под запросы и реалии Кыргызстана.

Органическое сельское хозяйство -составляющая Зеленой Экономики

В частности, на примере 3-х курсов АВЗУР – «Введение в зеленую экономику», «Устойчивые финансы» и «Зеленый рост и сельское хозяйство», которые были разработаны преподавателями 3-х столичных вузов КР (КЭУ, МУ «Ала-Тоо и КНАУ им. К. Скрябина), участники тренингов изучили методы преподавания курсов по зеленой экономике студентам, как уже разработанные курсы можно имплементировать для своих учебных заведений, разобрали реальные кейсы и т.д.

Студенческая молодежь небезразлична к проблемам экологии!

По итогам тренингов уже есть первые результаты: Международный университет им. К.Ш. Токтомаматова (МНУ), г. Джалал-Абад, уже внедрил в свою учебную программу 2022/2023 гг. два курса – «Введение в зеленую экономику» и «Устойчивые финансы». Еще один университет – Нарынский государственный университет (НГУ) – планирует внедрить у себя курс «Зеленая экономика и сельское хозяйство» в следующем учебном году.

В основном фермеры в Чуйской области берут воду из канала. Важно сохранить водные ресурсы!

Все 6 курсов АВЗУР по зеленой экономике, разработанных преподавателями кыргызстанских вузов, а также вебинары и др. обучающие материалы можно изучить на образовательной платформе AVZUR e-Learn. Доступ к курсам открывается  преподавателям и научным сотрудникам только тех вузов, которые являются членами АВЗУР. Для вступления в АВЗУР и получения доступа к закрытым курсам необходимо заполнить форму заявления на сайте альянса: www.avzur.kg.

К слову, все курсы сейчас доступны на английском и русском языках. В планах у альянса перевести курсы на кыргызский язык и начать в ближайшее время работу над переводом базового курса – «Введение в зеленую экономику».

Ресурсо-, водо-и энергосбережение- основа Зеленой экономики

Тренинги проводились при поддержке ЮНИТАР в рамках проекта «Внедрение обучения зеленой экономике в вузах Кыргызстана», посвященного интеграции 6 разработанных и адаптированных к Кыргызстану курсов по зеленой экономике в учебные программы вузов Кыргызстана, в том числе региональных, а также повышение осведомленности и наращивание потенциала преподавателей вузов в обучении зеленой экономике.

Альянс вузов КР за зеленую экономику и устойчивое развитие (АВЗУР) был создан в июне 2019 г., на данный момент участниками альянса являются 20 вузов КР, в том числе и региональные из всех областей республики. 

Сохраним наш Кыргызстан для будущих поколений!
Молодое поколение- наша надежда на сохранение нашей планеты Земля!

Материал подготовлен Маргаритой Лазуткиной и Ириной Байрамуковой

0

Related Posts

Оставить комментарий