Главная страница » Отходы. Гендерное измерение. Часть 3

Отходы. Гендерное измерение. Часть 3

от editor_irina
0 комметарий 41 просмотров

Айнура Сагын — создательница платформы «TAZAR» для отправки твердых бытовых отходов на переработку. Это бесплатный мобильный сервис, объединивший на карте Бишкека пункты приема пластика, стекла, бумаги, полиэтилена, металла, органики, техники и одежды. TAZAR стремится уменьшить количество отходов отправляемых на мусорные полигоны, систематизировав сдачу вторсырья. Таким образом, веб-разработчик и дизайнер Айнура Сагын  решает  проблемы устойчивого развития в Кыргызстане с помощью  технологических решений экологических проблем.

фото WWW

Айнура Сагын рассказала, пункты приема открываются/закрываются, переезжают, поэтому карта постоянно корректируется. Только по Бишкеку уже более 100 пунктов приема. Всего же по стране их свыше 500-та. По ее словам, с момента запуска приложения в 2019 году ситуация со сбором и переработкой отходов начала меняться в лучшую сторону. «По началу мы сдатчиков сырья поощряли баллами и получением депозитов, сегодня люди сами нас ищут. Медсестры в больницах, ученики в школах начали собирать пластик и другие отходы, а их преподаватели — проводить экотренинги. Так, например, в средней школе № 25 создан экоклуб, куда нас приглашали уже не раз. Там на собранные за сдачу вторсырья деньги покупают саженцы для озеленения школьной и пришкольной территорий. Многие домохозяйки тоже начали у себя дома сортировать мусор и сдавать то, что идет на переработку. С одной стороны, это позволяет получить дополнительные средства, особенно важные для многодетных и малообеспеченных семей. С другой- стимулировать предпринимательство. Радует тот факт, что мы начали работать с  юрлицами,  например с сектором HoReCa. Но у физлиц также забираются отходы, но с условием — не ниже определенного объема. Мы поощряем людей собирать больше отходов, что выгодно и нам, и им».

К настоящему времени приложение TAZAR скачали уже более 6 тысяч человек, благодаря чему было вывезено более 20 тонн отходов. Это очень важно для Кыргызстана,  страдающего  от отходов и свалок — причин смога и выбросов метана, возгораний и зловонного фильтрата. TAZAR помогает решить мусорную проблему, не зря Айнура Сагын вошла  в  ежегодный список ВВС 100 вдохновляющих и влиятельных женщин  2022 года. 

Мусор повсюду! Мы к этому начинаем привыкать! И мало кто всерьез задумывается о личной ответственности за уменьшение потребления, отказ от упаковок, кофейных стаканчиков, пластиковых пакетов!

Сортируют мусор сегодня, пожалуй, в основном лица без определенного места жительства, малоимущие, которые сдавая пластик, макулатуру в пункты приема, могут иметь хоть небольшие, но необходимые про жизни средства. Правда, отделяя одни фракции от других, они одновременно разбрасывают содержимое контейнеров. Тут же пытаются найти себе пищу бездомные животные, птицы, тут же нередко можно видеть крыс.

Вот они, привычные глазу мусорные пейзажи! Пока что в борьбе с мусором побеждает мусор!

Но только уменьшить количество мусора — слишком простая задача, считает Айнура. Будучи озабоченной тем, к каким негативным последствиям для экологии и здоровья приводят несанкционированные свалки и понимая, что больше всего подвержены рискам самые уязвимые слои населения, наша героиня предложила организовать обмен ТБО на товары из переработанного материала. Или на мыло, канцелярские товары и даже макароны! Пока что такой обменный пункт открыт только в селе Джаны-Джер Сокулукского района Чуйской области.

TAZAR поддержали местная администрация и международная организация «Врачи без границ», когда они узнали, что в этом селе нет никакого сбора и переработки мусора, он там гниет либо сжигается, выделяя канцерогены в атмосферу. Только раз в квартал в Джаны-Джер за металлоломом приезжает машина. Теперь же в селе открыт Экоцентр , где проводятся экотренинги на тему сортировки отходов и их утилизации. «Люди до нашего прихода даже не задумывались о том, что с мусором можно делать что-то еще, кроме сжигания! Им надо время переосмыслить ситуацию!,- сказала Айнура. — Быть экопозитивным, экоосмысленным- это не просто модный тренд сегодня. Это осознанная необходимость! Чтобы поменять мышление всего народа, надо начинать с детей и молодежи».

«Врачи без границ» предоставили джаны-джерцам контейнеры для сбора вторсырья, а вывозом отходов и привозом товаров на обмен занимается TAZAR.

Около 65% пользователей приложения  TAZAR, по словам Айнуры, — это безработные женщины с детьми. Они зарабатывают баллы на сортировке мусора и его сдачи ценных отходов, которые впоследствии могут обменять на депозитные деньги в банке или косметику, какие-то призы.

У Айнуры есть еще много идей. Например, создать функциональный сервис с помощью TAZAR. Тогда приложение станет позитивным фактором социальных изменений, изменит привычки людей. Она также мечтает закупить электропортеры для сбора вторсырья, одновременно показав отличный пример по переходу на возобновляемые технологии  производства  и бизнеса.

Мир ставит задачу добиться нулевых выбросов, то есть создать зкономику замкнутого цикла, основанную на здравом смысле, мудрости, заботе и изобретательности, то есть на тех качествах, которые миллионы женщин во всем мире ежедневно используют, чтобы поддержать свои семьи и общины. С небольшими инвестициями в повышение уровня информированности и навыки, необходимые для моделей ответственного производства и потребления, женщины могут стать движущей силой и душой циклической экономики и циклической культуры на всех уровнях, от домашних хозяйств и общин до бизнеса и политики. И многие из них уже это делают. Яркий пример тому- деятельность Айнуры Сагын.

Текст и фото: Ирина Байрамукова

0

Related Posts

Оставить комментарий