Главная страница » Отходы. Гендерное измерение. Часть2

Отходы. Гендерное измерение. Часть2

от editor_irina
0 комметарий 47 просмотров

Сотрудник АУЦА Маргарита Лазуткина — автор экопроекта по сортировке мусора и координатор проекта «Зелёный АУЦА».

Она прекрасно разбирается, чем отличается мусор от отходов и как кассовые чеки могут нанести вред здоровью человека и окружающей среде. Кстати, бережное отношение к природе Маргарита демонстрирует уже своим видом, облачившись в жилет, любовно сшитый ее мастерицей –мамой из старых вещей. Это – пример апсайклинга, ведь когда-то составляющие части жилета были платьем, юбкой, блузкой, вышедшими из моды и из употребления. Теперь же они обрели новую жизнь! Признаться, многим сразу же захотелось тоже сделать из старых вещей нечто подобное. Получится и экономично, и экологично, и неповторимо! Так что апсайклинг – это для кого-то может стать даже бизнесом или возможностью самозанятости и  проявления своей фантазии! Для создания новых оригинальных вещей годится и пряжа из немодного и надоевшего свитера, и годами занимающая место в шкафу одежда, вышедшая из употребления..

«Словом, для кого-то то, что мы выбрасываем — это обычный мусор, то есть то, что нельзя переработать. Но для кого-то это также отходы. По уверениям экологов переработке может поддаваться до 90% того, что горожане выносят в мусорные контейнеры, жаль только, в стране не созданы условия для переработки всех ценных фракций»,- комментирует Маргарита.

В АУЦА уже несколько лет ведут раздельный сбор мусора, но прежде процесс был вялотекущим. Благодаря идеям Маргариты АУЦА решила изменить это и отправлять на переработку большую часть отходов, а проект назвать “Зеленый АУЦА”.

Маргарита Лазуткина, координатор проекта “Зеленый АУЦА” рассказывает, как это было. «Идея эта пришла ко мне давно, но сам проект удалось запустить в феврале прошлого года. В университете установили урны для раздельного сбора мусора, потом удалось заключить соглашения с переработчиками вторсырья и получить финансы на приобретение для студентов и преподавателей канцтоваров за вырученные деньги. Вырученные буквально за то, что прежде выбрасывалось! Да и переработчиков появилось больше, она увидели объемы для нового производства!»

Экоактивистка видит, как студенты меняют экопривычки, стараются накопить побольше отходов, потому что за маленькими объемами переработчики не приезжают. Макулатуры надо собрать от 100 кг и пластика не меньше! Тогда окупаются для них расходы на машину, которая забирает отходы.

«Теперь в АУЦА установлено больше экобоксов, что также свидетельствует о росте экосознания у студентов», — говорит первокурсница Аида Ибраимова.

По мнению координатора по Устойчивому Развитию университета Миры Джакшылыковой, деятельность Маргариты давно вышла за рамки сортировки и сбора отходов. Она уже не в первый раз инициирует проведение Недели Устойчивого развития, организует со студентами разных ВУЗов ( КРСУ, КТУ, КНАУ, МУК, Ала-Тоо и  др.) многочисленные воркшопы, проводит игру «Климатическая фреска», выезжает с другими преподавателями и студентами на экоакции по посадке зеленых насаждений, организует экотуры по «трешевым» местам неподалеку от столицы.

Уже стали привычными организуемые ею  фотовыставки на тему сохранения окружающей среды, которые нередко сопровождаются показом  фильмов о деятельности местных экоактивистов и даже их живыми выступлениями. Все это уже дало свои плоды.

Деятельность скромной по характеру, но очень целеустремленной  Маргариты Лазуткиной способствовала тому, что АУЦА стал   первым  университетом  в Кыргызстане, получившем официальный знак экологической ответственности! «По итогам реализации ряда зеленых мер в соответствии с критериями экосертификации, это высшее учебное заведение по итогам тестирования на соответствие этим критериям получило Эколейбл «Лучшая практика переработки»  от WasteNet.kg!»- сообщила Директор агентства «КСО Центральная Азия «Асель Арстанбекова, отметив при этом, что сегодня вопросы экологической безопасности, социальной ответственности производителей стоят очень остро. А значит, опыт «Зеленого АУЦА» достоин подражания другими учебными заведениями!

Просветительская работа Маргариты Лазуткиной по вопросам сортировки отходов и пользы утилизации является достаточно мощным стимулом для студентов и профессорско-преподавательского состава не только АУЦА, но и многих других учебных заведений. Она имеет большой авторитет, когда речь заходит о решениях, оказывающих непосредственное влияние на экопривычки. Вот такие женщины-лидеры способны внести большой вклад в то дело, которым они увлечены. Пожелаем Маргарите дальнейших успехов!

Текст и фото: Ирина Байрамукова

0

Related Posts

Оставить комментарий