Главная страница » Об экономике – доступно, ярко, по-деловому!

Об экономике – доступно, ярко, по-деловому!

от editor_irina
0 комметарий 52 просмотров

Пожалуй, именно такой девиз подойдет для стартовавшей в Бишкеке Летней Субботней школы пресс-клуба Национального Альянса Бизнес-Ассоциаций (НАБА) «Экономика для всех» для журналистов, студентов и преподавателей ВУЗов, представителей бизнес-ассоциаций. 

Летней — потому что курс занятий рассчитан ровно на два летних месяца- июнь и июль. Субботней- значит, участники будут обучаться в конце рабочей недели по субботам. А вот почему Школа сфокусирована именно на экономическом просвещении представителей СМИ и ВУЗов?

В настоящее время медиа рынок не обеспечен достаточным количеством экономических изданий. В республике очень мало журналистов, которые пишут о финансах, экономике и о проблемах бизнеса, а работающие в экономической журналистике- зачастую преклонного возраста и постепенно уходят из профессии в силу объективных причин.  В ВУЗах не выпускаются медиа специалисты именно для экономического блока. Одновременно медиа рынок меняется: появляются новые требования, новые медиа тренды в освещении событий экономической жизни страны. Но при этом изучение причинно-следственных связей и формулирование выводов, как правило, для многих работников СМИ очень проблематично.

Между тем, развивающаяся экономика требует своего адекватного освещения. Оно подразумевает своевременность подачи, знание экономических терминов и законов, отслеживание причинно-следственных связей, доступность изложения; осведомленность об экономических процессах, происходящих в других странах; необходимый уровень аналитики.

Адекватное освещение невозможно без налаженных контактов с представителями государственных структур и бизнес-среды, которые, в свою очередь, далеко не всегда идут на контакт с прессой, которая в итоге остается главным коммуникационным каналом между властью, бизнесом и населением.

В связи с этим уже давно  назрела  большая необходимость в создании подобной площадки, где эксперты и предприниматели могли  встречаться в неформальной обстановке и  обсуждать  злободневные вопросы бизнеса. Это подтверждает атмосфера уже первых заседаний в оживленном формате. Участники Школы получили не просто обстоятельные ответы на свои вопросы, но и рекомендации от лекторов для будущих публикаций.

Мы живем во все более насыщенной информационной среде. Задача журналиста, преподавателя – учиться, чтобы быть медиаграмотным специалистом. Только такой специалист сможет критически оценивать разные мнения,  правильно понимать и анализировать полученную информацию  и уже доносить ее до аудитории доступным языком и по существу. Именно тогда экономическая журналистика станет залогом будущих позитивных преобразований в стране.

Субботняя школа пресс-клуба НАБА «Экономика для всех» проводится при поддержке Программы «Эффективное управление для экономического развития (EGED)», финансируемой Британским правительством, и реализуется Институтом Политики Развития.

                                                                                                                      Текст и фото:   Ирина Байрамукова

0

Related Posts

Оставить комментарий