Главная страница » Разработка Правил по безопасности и эксплуатации Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища находится на финальной стадии

Разработка Правил по безопасности и эксплуатации Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища находится на финальной стадии

от editor_irina
0 комметарий 14 просмотров

13 марта 2023 года, в рамках проведения Пятого заседания  Национального межсекторального комитета в Кыргызской Республике, организованного при поддержке Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде,  прошло обсуждение хода реализации проекта по разработке правил безопасности и эксплуатации Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища.

Справочно. Орто-Токойское (Касансайское) водохранилище — водохранилище в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области КР. Расположено на реке Касанcай, правом притоке Сырдарьи. Строительство водохранилища началось еще в 1941 году, но из-за войны было приостановлено. После ее окончания водохранилище достроили — его объем составляет 165 млн кубометров, площадь зеркала (км2) 8,0; длина (км) 5,2; ширина (км) 3,5; максимальная глубина 63 метра.

По этому вопросу отчиталась о проделанной экспертной группой работе лидер данной экспертной группы, начальник ремонтно-строительного отдела СВР Зарина Ибраимова.  В своей презентации Зарина Ибраимова обозначила 4 главные задачи в работе  над разработкой Правила по безопасности и эксплуатации Орто-Токойского (Касан-Сайского) водохранилища. 

Начала докладчик с ознакомления аудитории с историей данного вопроса. 

Согласно делу об отводе земель Касансайскому водохранилищу, составленному институтом Кыргызгипрозем Министерства сельского хозяйства Киргизской ССР, «в административном плане Касансайское (до 1958 года именовалось Орта-Токайское) водохранилище входило в Чустский район Наманганской области Узбекской ССР и было подчинено Наманганскому областному управлению оросительных систем». Территория водохранилища была частью территории Узбекистана как анклав. Соответственно и все расходы по поддержанию водоема в нормальном состоянии нес Узбекистан. Только в 2016 году водохранилище полностью перешло под контроль Кыргызстана. Именно в том году 6 октября между правительствами двух стран было подписано соглашение о межгосударственном использовании Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища.

При этом документация на объект была передана лишь частично. Несмотря на то, что недостающие документы постоянно запрашивались у Наманганского бассейнового управления ирригационных систем (БУИС), все запросы Кыргызстана были безуспешными. Поэтому перед Службой водных ресурсов встал вопрос возобновления недостающей документации.

Как рассказала Зарина Ибраимова, основной целью работы экспертной группы является оценка технического состояния Орто-Токойского (Касан-Сайского) водохранилища и  разработка правил по технической безопасности для дальнейшей безопасной эксплуатации данного водохранилища. Были привлечены к работе эксперт по эксплуатации и мониторингу, эксперт по управлению плотинами и эксперт по разработке правил по безопасности  этого стратегического объекта.  К настоящему времени три задачи уже выполнены полностью от первичной разработки пакета отсутствующих документов согласно Техническому заданию и внутреннего обсуждения в Службе водных ресурсов полученных результатов после выезда на объект и до подведения итогов экспертной работы.  

По словам докладчика, после окончательного согласования разработанных  Правил по безопасности и эксплуатации Орто-Токойского (Касан-Сайского) водохранилища с разными министерствами работа перешла в финальную стадию.

Текст: Ирина Байрамукова

Фото: Ирина Байрамукова и WWW.

0

Related Posts

Оставить комментарий