Главная страница » Выгодное  партнерство

Прием молока
Молокоперерабатывающий завод в селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области

Предприятие «Ак-Жалга», расположенное на высоте 1609 метров над уровнем моря, у подножия хребта Тянь-Шань на берегу знаменитого озера Иссык Куль, — один из основных игроков молочного рынка Кыргызстана.

«Ак-Жалга» было основано в 1994 году на базе еще советского предприятия по переработке молока и производства сыра и сливочного масла, разместившегося в селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района, в 35 км от города Каракол. После развала СССР молокоперерабатывающий завод был приватизирован и преобразован вначале в закрытое акционерное общество «Ак-Жалга», но главное — молокоперерабатывающий завод ни  на один день не останавливался  с момента своего запуска в далеком 1964 году!

В сырном цехе

Более полувека здесь производится превосходная молочная продукция, которая в настоящее время уходит на экспорт в Россию и Казахстан, а 30% — остается на местном рынке. «Ак-Жалга», поставляя более 20 наименований молочной продукции во  все курортно-санаторные учреждения и пансионаты Иссык-Кульской области, Каракол и Бишкек. Твердые и мягкие сыры, свежее сливочное масло, натуральную сметану, творог и кефир потребители ценят и любят за превосходное качество. Завод занимает площадь более 5 гектаров и состоит из нескольких производственных помещений и хранилищ Производственная мощность завода — до 100 тонн молока в сутки. Летом завод перерабатывает до 100 тонн, зимой — 30-40 тонн.

Схема расположения ветеринарных пунктов, обслуживающих фермеров-сдатчиков молока

Зав лабораторией Ринат Азаматов говорит, что у завода собственные заготовители, которые напрямую работают с фермерами-поставщиками молока. У завода нет собственной животноводческой фермы, а сбор молока осуществляется с 7-ми  тысяч мелких ферм и домашних хозяйств.

Асема Баякунова

«Сборщики молока четко следят за качеством сыропригодного молока,- говорит менеджер по безопасности и ХАССП Асема Баякунова,- Они обращают внимание не только на жирность, но и на чистоту и кислотность молока. Учитываются следующие показатели: жирность не менее 3,3%, кислотностьт- не менее 18*Тернера,  а также I группа чистоты».

Плакат на предприятии

Также  Асема Баякунова  рассказала, что на заводе при поддержке Всемирного Банка запущена  цифровая система качества молока. Запуск рабочей упрощенной версии приложения Сollect Мobile на молочном предприятии работает в условиях ежедневного сбора данных анализа качества. А именно, обученные сотрудники самостоятельно вводят ежедневные данные фермеров — сдатчиков в мобильное приложение Сollect Мobile. В своей работе они используют видеоуроки,  разработанные и предоставленные ФАО.

Памятка для сборщиков молока

Благодаря, данному цифровому приложению предприятия сможет оптимизировать в будущем логистику сбора молока, получит возможность своевременно проводить инвентаризацию поставщиков, диагностировать проблемы качества молока, получит возможность прямого диалога  с  фермером-сдатчиком.

Сегодня завод имеет 40 точек сбора молока, из которых 37 являются мобильными сборщиками молока по всему региону. Это Джеты-Огузский, Тюпский, Ак-Суйский районы. Каждый мобильный сборщик молока имеет специальные измерительные приборы, чтобы проверить качество молока каждого фермера перед приемом. Сборщики молока ежедневно берут индивидуальные пробы на фермерских хозяйствах и доставляют их в производственную лабораторию для проведения анализа качества молока. Это дает возможность предприятию покупать более качественное молоко и ставит заслон фальсификации молока.

Молочная продукция предприятия «Ак-Жалга»

Водитель центровоза Болот Карымшаков говорит: «Завод также имеет 3 стационарных пункта сбора молока, где стоят охладительные танкеры. Оттуда центровозами (объем  9 тонн 700 литров) молоко доставляются на завод для дальнейшей переработки. Каждый ПСМ оснащен измерительными приборами и оборудованием, предоставленным Проектом Всемирного Банка для проведения анализа качества молока».

«Ак-Жалга» сотрудничает также с Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Конкурентное предприятие».

Молоко на завод доставляется центовозами

В год «Ак-Жалга» выпускает 700 000 тонн сыров, 300 000 тонн сливочного масла, 60 000 тонн сметаны и творога, 120 000 тонн кефира. Учитывая растущий спрос на молочную продукцию, важно расширение предприятия.  «На сегодняшний день в компании  работают 126 сотрудников и 26 сборщиков молока.  Ожидается, что в рамках партнерства с USAID еще 400 местных фермеров получат возможность сдавать молоко и появятся 50 новых рабочих мест для местного населения»,- говорит менеджер по партнерству в агросекторе проекта USAID «Конкурентное предприятие» Джахонгир Джумабаев.

В сырном цехе на новом оборудовании работа «кипит»

Сотрудница сырного цеха Махабат Кененбаева рассказала, что при поддержке проекта USAID компания «Ак-Жалга»  также разнообразила ассортимент и усовершенствовала производственный процесс при помощи нового оборудования для производства и упаковки сыра. Сама же компания инвестировала в дополнительное оборудование и новую лабораторию для соответствия международным стандартам, а также проводит обучение по управлению молочными фермами и уходу за животными с целью улучшения качества получаемого сырья.

На заводе «Ак-Жалга»

Текст: Ирина Байрамукова

Фото: Юлия Тенькова и Ирина Байрамукова

0

Related Posts

Оставить комментарий