Главная страница »                      Претензии должны быть обоснованными!

                     Претензии должны быть обоснованными!

от editor_irina
0 комметарий 38 просмотров

Фермерство на селе, скорее всего, — путь, позволяющий сделать Кыргызстан снова крупнейшей сельскохозяйственной страной в регионе.

Для этого старается государство: обеспечивает фермеров льготными кредитами, качественными семенами, дает новенькую технику в лизинг, а главное- бесперебойно подает воду для полива сельскохозяйственных культур!

Но все как всегда! Из года в год появляются недовольные, спешащие здесь и сейчас пожаловаться на недодачу или вовсе отсутствие поливной воды?!

Вот и снова фермер из села Станция Ивановка Ысык-Атинского района Чуйской области, не пожелавший назвать свои имя/отчество, заявил во всеуслышание об отсутствии поливной воды в ВБЧК. Мол, посадки сельхозкультур уже начали засыхать?!

Служба водных ресурсов МСХ КР незамедлительно отреагировала на подобное заявление.

По данным отдела поддержки и развития АВП, в селе Станция Ивановка водополучателем является АВП «Бель-Булак». В этой Ассоциации 360 членов, в общей совокупности использующих 4 тысячи 400 га орошаемых земель для получения урожаев. Там фермеры сажают на 960-ти га озимую пшеницу, на 850 га- кукурузу на зерно, на 1860 га- многолетние травы, на 130-га –овощи, на 70-ти га- масленичные культуры. Также 160-га отведено под бахчевые и 230 га- под прочие сельхозкультуры. 140 га- это приусадебные участки местных жителей.

Да, фермер прав: на местном уровне решается проблема продбезопасности страны, куда не посмотри – всюду посадки!  И все их надо поливать!

Каждый крестьянин  желает получить осенью хороший урожай, который в нашей аридной зоне напрямую зависит от поливов. Следовательно, ему надо вовремя озаботиться о подаче заявки на отпуск этой воды по межхозяйственным ирригационным каналам! Так почему же до настоящего времени АВП «Бель-Булак» такую заявку районному управлению водного хозяйства не передала?! Об этом сообщил утром 3 мая 2023 года начальник Иссык-Атинского РУВХ Бакыт Кенжегазиев. Получается как в известном анекдоте, когда страждущий взывает с Господу за помощью, желая выиграть в лотерею, а сам эту лотерею забыл купить…

Недовольный фермер, наверняка, сажает свои посевы не первый год и не может не знать, что вода в Восточный БЧК подается из Орто-Токойского водохранилища, идет не со скоростью света и зависит от объема отпуска воды. Если объем , например, до 10 м3/сек, вода идет до потребителя  с одной скоростью, если 20 м3 — вдвое быстрее!  

Проектная мощность Орто-Токойского водохранилища составляет 470,0 млн.м3 воды, к 1 мая 2023 года накопление составило 468,0 млн.м3 воды. Как сказала начальник управления водными ресурсами СВР Гульмира  Сатымкулова, 25 апреля была открыта вода из водохранилища  и было подано вначале  3м3/сек, а 2 мая- уже 15 м3/сек, а сегодня, 3 мая- 50 м3/сек.   

Следовательно, вода из Орто-Токойского водохранилища в Чуйскую область попадет никак не раньше, чем через двое суток! Так что фермеры увидят ее не ранее обеда завтрашнего дня, то есть 4 мая!  Но при отсутствии заявки на отпуск воды они вряд ли могут рассчитывать на то, что Иссык-Атинское РУВХ им эту воду подаст!

Начальник Чуйского районного управления водного хозяйства Эрлан Омуралиев заверил фермеров, что в этом году, как и в предыдущие годы, поливная вода будет подаваться водопотребителям в полном объеме согласно поданным ими заявкам.

Хочется спросить СМИ, которые выдают любые претензии и жалобы как жареные пирожки: с пылу, с жару! Но ведь  правило  «доверяй словам, но проверяй фактами» никто не отменял! Может, надо вначале задуматься – а стоит ли будоражить общественность подобными претензиями фермеров?!

                                                                                                              текст и фото: Ирина Байрамукова

0

Related Posts

Оставить комментарий